Спор по наследству квартиры - как решить проблему с требованиями наследников после приватизации и смерти брата
1992 г приватизация квартиры мама имой
1992 г приватизация квартиры мама и мой брат без определения долей совместную
1998 г брат умирает на день смерти сыну 5 лет дочери 11 от 2 браков с обоими жёнами в разводе Через 8 лет в 2006 г умирает мама После смерти мама приняла долю брата фактически После смерти мамы я оформила квартиру на себя так как наследники в лице опекунов не подали на наследство. В 2014 г сын и дочь 21 и 27 лет через 18 лет после смерти брата через суд требуют по 1\6 доли на каждого На день приватизации в квартире не зарегистрированы При приватизации в 1992 году им было разъяснено что никто кроме их не может на нее претендовать ни Я ни внуки Ответьте мне пожалуйста что мне делать и по какому закону и статьям Ответьте если они всё же подавали на наследство в срок хотя срок давности 18 лет. Огромное Спасибо.
Это они еще мало требуют. Неточно посчитали доли. 1/2 сына делится между 3 наследниками по закону первой очереди, каждому по 1/6. Доля мамы на день смерти 1/6 и ее 1/2, т.е. 4/6. Они наследники после бабушки по праву представления, значит, доля делится на троих, включая вас: вам - 2/6, им- по 1/6 каждому. Итого: доля каждого наследника 1/3.
Добрый вечер.
Вам нужно нанимать юриста и писать возражения на иск, либо подавать встречный иск.
Нужно обращаться к юристу, наследственные дела сложные для самостоятельного ведения.
Для вашей линии защиты нужно знакомиться с материалами дела, нужна очная консультация, если хотите можете отправить иск на мою почту advokat_je@mail.ru
Либо звоните для консультации 8-916-676-75-22
Поскольку они были несовершеннолетними, то их права на наследство были нарушены. Возможно. суд учтет срок исковой давности. Но может быть и нет, если они его восстановят. Для наследника, которому 21 год, вероятность получить долю выше, нежели для младшего. Решения суда будет зависеть от собранных по делу доказательств.
Здравствуйте. У Вас есть копия иска?