Как быть, когда всем все равно, никто платить не хочет, а Сергей хочет и не хочет жить в бараке?

• г. Москва

Вы не могли бы помочь выбраться из сложившейся ситуации?

Знакомый Сергей 4 года проживает с женой, но прописан в 3 х комнатной квартире в Московской области, где также прописаны его мать, отец и старший брат, а проживают - мать, отец, брат с женой и двумя детьми.

Когда Сергей пришел из армии, то узнал, что за их квартирой числится долг по квартплате. Часть долга он оплатил сам - его родственники отказались платить. На сегодняшний день долг составляет 45 тыс. руб. Несколько раз приходили письма из ЖЭКа с предупреждением о возможном выселении. Сергей предложил всем "скинуться" и начать выплачивать долг по частям. Отец Сергея не работает и отказался платить, мать - кричит, что платить не будет и никто ее из квартиры не выселит, брат работает, но также отказывается платить (лучше пропьет эти деньги).

Подскажите, пожалуйста, как быть?

Могут ли выселить за неуплату из данной квартиры?

Как поступить Сергею - выплатить весь долг и платить дальше за всю семью он не в состоянии, тем более, что в данной квартире у него нет даже места (когда туда приезжает - спит в коридоре в кресле, т.к. мать и отец живут в одной комнате, а брат с семьей занимают две смежные и Сергея туда не пускают)? Можно ли Сергею оплатить свою часть долга? Если он ее оплатит, его все равно выселят в барак? Могут ли судебные приставы описать имущество из квартиры жены Сергея в счет погашения задолженности (в 3 х комнатной квартире родственников нечего описывать на 45 тыс. руб)?

Еще хочется сказать, что у Сергея (как участника боевых действий в Чечне) оформлена льгота 50% на всю семью. Как быть, когда всем все равно, никто платить не хочет, а Сергей хочет и не хочет жить в бараке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае за неуплату кварплаты, даже, если квартира является собственностью, скорее всего на них будет подан иск о взыскании задолженности. если долг не будет возвращен, то квартира будет продана с торгов, с вырученных денег часть пойдет на оплату долга, остальное возвращается собственникам.