Если от рыночной - стороны сами оценивают или нужна оценка независимого оценщика?
За основу берётся рыночная стоимость. Согласно статье 40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Поэтому в договоре дарения сторонам настоятельно рекомендуется указать стоимость передаваемого имущества, максимально приближённую к рыночной. С этой стоимости и должен исчисляться налог. Если есть сомнения в стоимости имущества, то лучше обратиться к оценщику (но это не обязательно).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))