Бывает ли совместная вина при несчастном случае (работодатель и рабочий)?
Может ли рабочий требовать санаторно-курортное лечение ежегодно?
Как оплачивается вышеуказанное лечение?
Уважаемый Александр!
Существует понятие солидарной и субсидиарной ответственности.
К солидарной ответственности привлекаются как правило, при наличии определнных условий, владелец источника повышенной опасности и лицо причинившее вред.
если вред здоровь причинен при исполнении работником трудовых обязанностей из-за нарушения работодателем техники безопасности или иных обязательных правил, или третьему лицу (внедоговорные отношения), то при наличии рекомендации врачей, в соотвествии со ст. 1092 ГК РФ лицо, которому причинен вред здоровью вправе требовать оплаты санаторно-курортного лечения.