Изменения в законе о возрасте отпуска по уходу за ребенком - распространяются ли они на родителей, вышедших в отпуск до 2014 года, и как оплачивается этот отпуск?
Случайно нашла информацию об изменении закона - Федеральный закон от 28.12.2013 N 427-ФЗ (об увеличении отпуска по уходу за ребёнком до 4.5 лет). Он распространяется только на тех, кто выйдет в этот отпуск в 2014 году или на таких как я тоже, кто вышел в отпуск по уходу за ребенком в 2012 году и ранее? И продляется ли оплачиваемая часть отпуска или как платили 1.5 года, так и оплачивают?
Увеличен период ухода за детьми, засчитываемый в страховой стаж для назначения пенсии.
Ранее в указанный стаж наравне с периодами работы и иной деятельности включалось время ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 3 лет в общей сложности. Поправками суммарная продолжительность засчитываемого периода увеличивается до 4,5 лет. Данная мера повысит уровень социальной защищенности многодетных родителей.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 г. Размеры установленных до этой даты пенсий пересчитываются без какого-либо заявления от гражданина на основании имеющихся в пенсионных органах документов. Однако если они отсутствуют, для пересчета требуется представить заявление и необходимые документы.
Указанный вами ФЗ увеличивает общий срок который учитывается для назначения пенсии, а не увеличивает отпуск по уходу за ребенком. Пример: У вас двое детей и в отпусках по уходу за ребенком вы находились 6 лет, а в стаж для назначения пенсии будет зачтено 4.5 года, а не 3 года как было ранее.