Действия прокурора области в отношении незаконных постановлений Тамбовской областной Думы - анализ и оценка
Прокурор области принес несколько устных протестов на незаконные постановления Тамбовской областной Думы.
Правильно ли поступил прокурор области?
Как должен был поступить прокурор?
задачку решаете ? ! почитайте закон "О прокуратуре "
Интересно, какая связь между Комсомольском-на-Амуре и Тамбовской областью?
ПРОТЕСТ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 25.11.2013)
"О прокуратуре Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)
Статья 23. Протест прокурора
1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)
2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.
3. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест.
4. Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом.