Семья жила как все оба супруга работали, муж вообще шофером, что с пьянством не совместимо, машину взяли в кредит.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как может проходить процесс если:

В связи с разделом имущества умершего отца 25 летняя замужняя дочь от первого брака (в разводе не меньше 7 лет) подала в суд иск с требованем признания последнего брака отца (существовавшего в оффициальном виде 1,5 года и 6 лет не офф.) не действительным и наследующую жену недостойной наследницей обвиняя её в том, что она спаивала мужа.

Хотя согласно семейному кодексу ст 28, по первому пункту она не могла и иск подать. Семья жила как все оба супруга работали, муж вообще шофером, что с пьянством не совместимо, машину взяли в кредит. В общем не алкаши.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Перечень лиц и органов, которые вправе предъявлять иск о признании брака недействительным, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Такой иск от дочери не примут.

Недостойными признаются две категории наследников: наследники, которые не имеют права наследовать, и наследники, отстраненные судом от наследования.

Наследник утрачивает право на наследство только тогда, когда обстоятельства, являющиеся основанием к устранению от наследства, будут подтверждены либо приговором суда по уголовному делу, либо судебным решением по гражданскому делу.

Круг их четко обозначен.

К ним относятся:

а) граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли завещателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию;

б) граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли завещателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства;

в) родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в этих правах ко дню открытия наследства (не наследуют по закону после детей);

г) граждане, злостно уклоняющиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Например, уклонявшиеся от содержания дедушки или бабушки, родителей, нетрудоспособных братьев и сестер (ст.93-97 СК).

Относящиеся к группе а) и группе б) обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке и носить умышленный характер (в прежнем законе форма вины недостойного наследника могла быть как умышленной, так и неосторожной).

Полагаю, что шансов получить положительное решение в суде у дочери наследодателя нет.