Ответчик: Отдел ЗАГС Октябрьского района г. Новосибирска управления по делам ЗАГС Новосибирской области

• г. Тюмень

Я биологический отец новорожденного ребенка, мама ребенка официально состоит в браке с другим мужчиной, живем вместе. Загс отказывается признать меня отцом.

Хочу судится с ЗАГСом. Составил иск. Нужно профессиональное мнение по иску.

В Федеральный суд общей юрисдикции Октябрьского района г. Новосибирска

истец: ХХХ

Адрес: ул. ХХХ

г. Новосибирск

Ответчик: Отдел ЗАГС Октябрьского района г. Новосибирска управления по делам ЗАГС Новосибирской области

Адрес: ул. Нижегородская, д.27

г. Новосибирск

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (уточненное)

Об оспаривании действий государственного служащего и об установлении неправильности записи акта гражданского состояния.

30 октября 2008 года я, ХХХ и ХХХ обратились в отдел ЗАГС Октябрьского района г. Новосибирска для подачи совместного заявления об установлении отцовства в соответствии с п.3 ст.48 Семейного кодекса РФ и ст.50 Федерального закона об актах гражданского состояния в отношении нашего ребенка, рожденного 20 января 2014 года

Должностное лицо ЗАГС отказалась в устной форме принимать заполненное совместное заявление и оплаченную государственную пошлину за установление отцовства.

Совместное заявление зарегистрировано не было, причины отказа приема заявления не сообщались.

Должностное лицо ЗАГС Октябрьского района г. Новосибирска единолично приняла решение и оформила актовую запись о рождении ребенка, где указала законного мужа отцом ребенка, таковым не являющимся.

Юридические последствия действий должностного лица ЗАГС привели к невозможности добровольного установления отцовства на основании совместного заявления с фактическим отцом ребенка и необходимости установления отцовства в судебном порядке.

В результате действий должностного лица ЗАГС:

1. фактический отец ребенка ХХХ непосредственно осуществляющий родительские функции ограничен юридически в исполнении своих обязанностей;

2. посторонний для ребенка человек наделен родительскими правами, что в последствии может обернуться имущественными и правовыми претензиями с его стороны в отношении ребенка. При этом никаких родительских функций он не выполняет и не планирует своего участия в жизни ребенка.

3. нарушены права моего ребенка гарантированные ст.8 Конвенции о правах ребенка, ратифицированной Верховным Советом СССР – право на имя (фамилию) и семейные связи.

4. невозможно исполнение моих родительских функций в случаях, когда требуется совместное с отцом ребенка представительство в государственных органах и коммерческих организациях (оформление пособий ФСС, получение налоговых вычетов, разрешение на выезд за границу, оформление добровольного медицинского страхования). Это ведет к прямому материальному ущербу.

Мне не понятен мотив действий должностного лица ЗАГС.

Объяснение действий должностного лица ЗАГС требованиями п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ не состоятельно, т.к. п.3 ст.48 Семейного кодекса РФ позволяет подавать совместное заявление об установлении отцовства еще до момента рождения ребенка. Более того, ст.53 Федерального закона об актах гражданского состояния явно устанавливает единственную причину возможного отказа в государственной регистрации установления отцовства – наличие сведений об отце в записи акта о рождении ребенка.

Отказ в приеме совместного заявления должностным лицом ЗАГС нарушает ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ в части п.2 ст.8 (обязательность регистрации) и п.1 ст.9 (обязательность рассмотрения).

Действия должностного лица ЗАГС противоречат ст.53 Федерального закона об актах гражданского состояния, т.к. решение об отказе в государственной регистрации установления отцовства может принимать только руководитель органа ЗАГС при наличии сведений об отце в записи акта о рождении ребенка.

На момент нашего обращения в отдел ЗАГС Октябрьского района г. Новосибирска актовая запись о рождении отсутствовала, а должностное лицо не являлось руководителем органа ЗАГС.

Считаю действия должностного лица грубым нарушением законодательства Российской Федерации, повлекшим ущемление моих прав, прав ребенка и прав третьих лиц, поэтому я вынужден обратиться в суд с исковым заявлением.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 254 ГПК РФ, 307 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Аннулировать запись акта о рождении №1924, ХХХ 20 января 2014 года рождения, составленной Отделом ЗАГС Октябрьского района г. Новосибирска управления по делам ЗАГС Новосибирской области 30 января 2014 года на основании ст. 75 Федерального закона об актах гражданского состояния.

2. Установить отцовство ХХХ в отношении моего сына, рожденного 20 января 2014 года на основании представленных результатов генетической экспертизы.

3. Обязать отдел ЗАГС Октябрьского района г. Новосибирска выполнить регистрацию акта установления отцовства ХХХ в соответствии с п.3 ст.54 Федерального закона об актах гражданского состояния и выполнить новую запись акта о рождении ребенка с выдачей нового свидетельства.

4. Привлечь к ответственности руководителя отдела ЗАГС Октябрьского района за нарушение ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ.

5. В подтверждение иска вызвать и допросить свидетелей: ХХХ, проживающего по адресу: ул. ХХХ и ХХХ, проживающего по адресу: ул. ХХХ.

ПРИЛОЖЕНИЯ (находятся в Октябрьском районном суде в деле №2-1333/09):

1. Свидетельство о рождении ХХХ 30 января 2014 года рождения, серии II-ЕТ 516548, выдано 30 января 2014 года Отделом ЗАГС Октябрьского района г. Новосибирска управления по делам ЗАГС Новосибирской области (копия),

2. Совместное заявление ХХХ и ХХХ об установлении отцовства в органы ЗАГС от 30.01.2014 форма №12 (оригинал),

3. Госпошлина за установление отцовства от 30.01.2014 (оригинал),

4. Заявление ХХХ о поддержки исковых требований ХХХ (оригинал),

5. Протокол изъятия проб и установления личности (копия для суда),

6. Заключение эксперта (копия для суда),

7. Отчет по тесту №87230 (копия для суда).

Ответы на вопрос (2):

Пусть муж вашей дамы откажется от младенца нотариально в вашу пользу. Так будет и быстрее и проще

Иск составлен неправильно.