Поступила отказ при приёме на работу из-за судимости, что делать при утере приговора и отсутствии информации в архивах мирового суда?
Судимость у вас погашена, но сведения в базе ГИЦ МВД и ИЦ ГУВД о факте наличия судимости все равно сохраняются.
Уважаемый Михаил!
Согласно статье 86 УК судимость погашается по истечении установленного этой статьей срока, который дифференцирован главным образом в зависимости от тяжести совершенного преступления, а если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока ее погашения.
По смыслу статьи 400 УПК РФ бремя обоснования ходатайства о снятии судимости возлагается на самого ходатайствующего. Он должен представить необходимые документы: копию приговора, справки об отбытии основного и дополнительного наказаний, характеристики с места работы и жительства, другие документы.
Суд может истребовать недостающие документы и по собственной инициативе. На практике такие документы обычно истребуются от органа внутренних дел по месту жительства лица, отбывшего наказание.Закрепленное в данной статье правило, согласно которому о поступившем ходатайстве о снятии судимости извещается прокурор, свидетельствует о том, что законодатель придает данному вопросу особое значение с точки зрения интересов государства в области уголовной политики.
При "условном" осуждении судимость автоматически погашается по отбытии наказания. Естесственно, если не было замены на реальное ЛС. А вот сведения о "подвигах" хранятся в ИЦ МВД 75 лет. ((