Сколько нужно подавать деклараций, если зубы лечили сын и я у одного врача. Оплата осуществлялась мной.

Лучший ответ

Татьяна Анатольевна!

А зачем их вообще подавать (это расходная часть), или Вы имели ввиду налоговый вычет?

В этом случае: в Перечне дорогостоящих видов лечения упомянуты такие виды медицинских услуг, как реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.

Однако это не значит, что вычет за данные виды стоматологического лечения можно легко получить в неограниченном размере. Несмотря на то что Минздравсоцразвития России признало имплантацию зубных протезов дорогостоящим видом лечения (Письмо от 07.11.2006 N 26949/МЗ-14), ФНС России имеет иную точку зрения (Письмо от 25.12.2006 N 04-2-05/7). Заключается она в том, что налогоплательщик не может получить социальный налоговый вычет за зубопротезирование как за дорогостоящее лечение в размере фактических затрат, а имеет право обращаться лишь за обычным вычетом в размере, не превышающем в общей сложности максимальную сумму (120 000 руб.) за налоговый период.

Таким образом, налогоплательщик, оплативший в налоговом периоде услуги по ортодонтическому лечению (в том числе с использованием брекет-систем) и получивший доход, облагаемый по ставке 13%, может реализовать свое право на получение социального налогового вычета.