Оформление земельного участка под домом - нужно ли платить местной администрации?
День добрый! Вопрос следующий: оформляем в собственность земельный участок, находящийся под домом. Дом в собственности (перешел по наследству), документов на землю не было. Скажите, пожалуйста, должен ли собственник дома при оформлении земельного участка, находящегося под домом, платить местной администрации за этот участок при оформлении его в собственность. Местонахождение домовладения — ближнее Подмосковье. Участок находится в черте города, назначение ИЖС. Спасибо.
Добрый день, Ирина. В соответствии со ст.4, 9.1. Закона о введении в действие Земельного кодекса РФ вы имеете право получить (оформить) участок в собственность бесплатно.
Местная администрация (Комитет по Управлению Имуществом) готовит нам договор купли-продажи (если не ошибаюсь - 2 % от кадастровой стоимости участка). Говорят, бесплатно - только через суд. Правомерно ли это?