Незаконное такси - Каковы права и ответственность заказчика? Куда обратиться с жалобой?

Заказала такси. Проехав узнала, что таксист нелегал. Позвонила по тому же телефону (где заказала такси) узнать, а кто будет нести ответственность в случае безопасности клиента, на что получила ответ, что ответственность будет нести только водитель, т.к. они предоставляют только заказы водителям. Подскажите куда мне обратиться с жалобой и на основании каких статей? У водителя не было ни опознавательных атрибутов такси, не разрешения, ни договора, ни путевки. Все это я узнала впоследствии поездки с ним. Спасибо.

Лучший ответ

Ольга! Напишите жалобу в Роспотребнадзор можете через интернет 74.rospotrebnadzor.ru. Унижать специалистов, ссылаться на законы не надо.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

По факту отсутствия опознавательных знаков такси - в местный отдел ГИБДД (не забудьте указать гос. номер автомобиля)

ч.3 ст.11.14.1 КоАП РФ: Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

По факту невыдачи документа об оплате проезда - в Роспотребнадзор

Ст. 31 ФЗ №259 "Устав автомобильного транспорта...":

1. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме.

2. Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа заключается фрахтователем с водителем легкового такси, действующим от имени и по поручению фрахтовщика или, если водитель является индивидуальным предпринимателем, от собственного имени. Права и обязанности по такому договору возникают непосредственно у фрахтовщика.

3. Договор фрахтования легкового такси для перевозки пассажиров и багажа может быть заключен посредством принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя. Порядок заключения такого договора устанавливается правилами перевозок пассажиров.

4. Фрахтовщик вправе отказать в предоставлении легкового такси для перевозки пассажиров и багажа в случае, если предлагаемый фрахтователем маршрут или поведение фрахтователя может создавать угрозу безопасности водителя.

5. Фрахтовщик обязан выдать фрахтователю квитанцию в форме бланка строгой отчетности или кассовый чек, подтверждающие оплату стоимости пользования легковым такси.

Спасибо за ответ! Но как же тогда быть с законами о такси 69 и 196? О них только и говорили во всех средствах массовой информации. А воз и ныне там...