Вопрос о выписке члена семьи из муниципальной квартиры при временной регистрации и неуплате коммунальных платежей

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли выписать по суду члена семьи нанимателя муниципальной квартиры (брат и трое его несовершеннолетних детей), если он временно зарегистрирован в другой квартире и не платит коммунальные платежи по месту своей постоянной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Полина, в судебном порядке возможно признать утратившим право пользования жилым помещением по основаниям предусмотренным п. 3 ст. 83 ЖК РФ т.к. в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Однако для того чтобы суд удовлетворил подобное исковое заявление необходимо будет доказать, что наниматель покинул помещение добровольно и ему никто не препятствовал в использовании помещения, не пытался вселиться в него после того как покинул, а так же что его выезд имеет постоянных характер. Детали зависят от конкретных обстоятельств.