Перевод личного дела в Краснодар - как пенсионеру придется расплатиться за переплату.

Я военный пенсионер переехал из Читы в Краснодар прописался в Краснодаре 8 месяцев назад сейчас хотел перевести личное дело в Краснодар а военкомате сказали что с меня удержат переплату по пенсии и как это будет выглядеть.
Лучший ответ

пенсия в вашем случае обратному возврату не подлежит,если вы получали ее ежемесячно. а не в двойном размере.

требуйте письменного ответа по переплате и с ним обращайтесь в суд

Спасибо за ответ! но я не понял что мне даст суд я же вроде как получал пенсию не законно тем более я взял и прописался в апрели13г. если можно ответти.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Сделают расчёт, и получите пенсию меньше. ВОт и всё. Попросите письменно расчёт пенсии.

Максим, в Вашем случае отсутствует неосновательное обогащение в силу чего, удержание из денежного довольствия по причине "переплаты" невозможно. Вас обязаны были уведомить (мотивированно) о причинах возникновения права на удержание