Мои права как иностранке с временной пропиской и РВП в РФ - отказ в получении материнского капитала и пособия по уходу за ребенком
Я иностранка но с 1998 до 2009 имела временную прописку, а с 2009 имею рвп. есть инн, синилс, родовой сертификат и.т...я не работаю, муж и дети гр. рф.\детей родила рф.\ мне отказали материн. Капитал и пособие по уходом за ребенком 1,5 лет. ребенку 1,2 лет. подскажите пожалуйста какие право есть у меня. Спасибо!
Здравствуйте.
Материнский капитал могут получить женщины, только имеющие гражданство РФ. Поэтому для получения материнского капитала Вам необходимо получить гражданство РФ (кстати, если Вы замужем за гражданином РФ не менее трех лет, которые проживаете на территории РФ, то получить гражданство РФ Вы можете в упрощенном порядке).
Пособие по уходу за ребенком выплачивается только Фондом социального страхования РФ, гражданам РФ. Но единовременное пособие при рождении ребенка может получить по месту работы Ваш муж.