Оформление на пенсию мужчине
Мужчине 59 лет. имеет ли право на оформление пенсии,
имея стаж работы 1 год 9 месяцев в районах приравненных к крайнему северу?
Здравствуйте.
Уменьшение общеустановленного пенсионного возраста за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, производится только гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет и 6 месяцев (при этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера).
Поэтому, только одного факта работы 1,9 года в районах приравненных к Крайнему Северу - недостаточно для обращения за назначением пенсии.