Ответственность водителя самосвала при падении автомобиля и повреждении кабины

• г. Липецк

Во время рабочего дня водитель выгружал груз самосвалом, из-за неправильного распределения груза самосвал начал крениться вправо. Водитель включил рычаг на опускание кузова, но это не помогло, машина упала набок, двигатель был заглушен водителем сразу же после падения. В результате происшествия помята кабина. Какая ответственность лежит на водителе самосвала? И какие у него имеются права в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272 Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом

Ответственность за порчу и повреждение груза при погрузке возлагается на грузоотправителя, а при разгрузке – на грузополучателя; ответственность за последствия ненадлежащего крепления и размещения груза в кузове автомобиля (повреждение груза во время перевозки, его смещение, опрокидывание и др.) возлагается на грузоотправителя

В данному, если действительно установлено, что груз был неправильно распределен и из-за этого произошло опрокидывание , а во время погрузки водитель не мог проконтролировать правильность распределения груза, то вины водителя нет и ответственность должен нести грузоотправитель.