Я прописана в квартире, которая принадлежит родному отцу.

• г. Владивосток

Я прописана в квартире, которая принадлежит родному отцу. Также там прописаны мать и младшая сестра. У меня несколько вопросов: 1.) может ли мой отец (владелец квартиры) выписать меня без моего согласия; 2.) какая часть жидплощади принадлежит мне и как я могу её получить. Квартира двухкомнатная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если Вы являетесь совершеннолетней, не были зарегистрированы в квартире на момент ее приобретения или приватизации. то отец вправе обратиться в суд с иском о прекращении Вашего права пользования и снятия с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Если собственник он, то Вам в этой квартире ничего не принадлежит, Вы имеете только право пользования. Однако. возможно, Вы ошиблись в терминологии - квартира не принадлежит отцу, а он является нанимателем, т.е. квартира являетеся муниципальной. В этом случае, он не сможет снять Вас с рег. учета по месту жительства, но Вам все равно ничего не принадлежит в квартире. Вы имеет право пользования, но не право собственности. С уважением, Дмитрий Константинович.