Как усыновить ребенка мужу, если у ребенка есть отец?
Юристы! До какого возраста (ребенка) можно усыновить ребенка своей жены, если отец ребенка умер.
Уважаемая Татьяна.
Усыновление (удочерение) ребёнка осуществляется в судебном порядке до достижения ребёнком совершеннолетия (18 лет).
Если ребёнок достиг десятилетнего возраста - на усыновление требуется его согласие.
"Статья 128 СК РФ. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком
1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.
2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется".
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.