Как получить дополнительные 1000 рублей на пенсии, оформив супруга как иждивенца?
Я слышал, что если разница между пенсиями супругов менее 1500 руб, то можно получить дополнительно 1000 руб оформив одного из них как иждивенца? Если да, то на основании какого закона?
Здравствуйте Александр, лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, фиксированный базовый размер пенсии устанавливается с учетом иждивенца, статья 14 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", но при этом Вам придется доказывать, что один из супругов находится на иждивении другого. Легче всего установить иждивении через суд.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ