Изменение заработной платы и стаж работы сотрудника в школе за последние два года и вопросы о больничных пособиях
Здравствуйте.
Лист нетрудоспособности при стаже работы менее 5 лет оплачивается в размере 60% от среднего заработка.
Средний заработок определяется на основании ст. 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. То есть, определяется среднедневной заработок который умножается на количество дней нетрудоспособности. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка за два года предшествуюших году наступления временной нетрудоспособности на 730.
В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации