Как справиться с невыносимыми болями и отказом от лечения при болезни Бехтерева

У мужа была инвалидность Получал препарат Хумира стоит дорого выделяли. Инвалидность по болезни Бехтерева. Отказали, начались боли невыносимые т.к. не получает лечение. Что делать? Помогите...

Лучший ответ

Светлана, если гражданин не согласен с решением бюро медико-социальной экспертизы, он вправе его обжаловать в вышестоящее бюро МСЭ в течение месяца со дня вынесения решения.

Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в то бюро, которое проводило освидетельствование (в течение 3 дней Территориальное бюро направляет имеющиеся документы в Главное бюро) либо сразу в Главное бюро.

Если это не принесет результатов, то аналогичным образом можно пересмотреть решение уже в Федеральном бюро МСЭ или в том же Главном, но в другом составе специалистов.

Кроме того, решение МСЭ может быть обжаловано в судебном порядке.

-----

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 N 890, больные с диагнозом болезни Бехтерева получают бесплатно некоторые виды лекарственных препаратов (стероидные гормоны, противовоспалительные нестероидные препараты, антибиотики, антигистаминные препараты и др.) независимо от того, установлена пациенту инвалидность или нет.

Вам нужно обратиться в Минздрав Оренбургской области - www.minzdrav.orb.ru

и узнать, входит ли препарат хумира (международное непатентованное наименование - адалимумаб) в региональный Перечень льготных лекарственных средств.

Если входит - требуйте от лечащего врача выписки рецепта.