Процедура развода без детей и недвижимости - кто подает заявление, кто оплачивает госпошлину и как делится имущество?

• г. Курск

Хочу развестись. Детей у нас с женой нет. Недвижимости тоже. Есть автомобиль, купленный в браке и некоторая бытовая техника. Как происходит процедура развода? Кто подает заявление на развод? Кто оплачивает госпошлину? Как происходит развод через суд или нет? как делится имущество? Спасибо, Роман.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

любой может подать заявление

если оба согласны - то в загс

если нет - то в суд

имущество делится поровну между супругами

Роман, добрый день! Расторжение брака при отсутствии несовершеннолетних детей и спора о разделе совместно нажитого имущества происходит в органах ЗАГС. В случае возникновения спора или отсутствие согласия на расторжение брака одного из супругов следует обращаться в суд. Истцом выступает заинтересованая сторона, которая и оплачивает госпошлину.