Выплата пособия на бирже труда при увольнении по собственному желанию с зарплатой 14-15 тыс. руб. в месяц.

Я собираюсь увольняться с работы по собственному желанию.

Моя чистая зарплата в среднем 14-15 тыс. руб.

Какое пособие мне будут выплачивать на бирже труда в течение года.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно Закону "О занятости населения в Российской Федерации", Вам гарантируется выплата пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности.

Его размер устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если Вы в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Вы не указали, в течение какого времени Вы уже имеете оплачиваемую работу, поэтому перед увольнением обратите внимание, пожалуйста на то, что ст. 30 п.2 данного закона установлено, что во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, пособие по безработице устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.