Как прекратить преступление статья 161 часть 2 пункт г и получить заграничный паспорт после 10 лет

В январе 2004 года совершил преступление статья 161 часть 2 пункт г. Прошло уже более 10 лет

Подскажите как прекратить. Дело или что нужно сделать для того что бы получить загран паспорт,

Дело судом не рассмотрено но обвинения были предьявлены.

Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Владимир, возможно дело в отношении Вас уже прекращено либо прекращено уголовное преследование, либо дело приостановлено. Вам надо выяснить это в том следственном подразделении, где производилось расследование.

Здравствуйте, Владимир!

Вам нужно подавать в суд на снятие судимости. Удачи.

По какой причине дело не рассмотрено судом до сих пор? Уточните пожалуйста,

Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.