Как защитить свои права и выкупить комнату в коммунальной квартире
Я проживаю в 5 комнатной коммунальной квартире Мне принадлежат самые большие 3 комнаты. Соседка проживающая в одной из комнат, пожилая бабушка, решила продать комнату Я высказала свое первоочередное право покупки и согласие на покупку комнаты. Но они комнату 18 кв. м. продают мне за 1 500 000. Хотя на рынке города эта комната стоит максимум 800 000. Я приглашала агентов по недвижимости для устной оценки стоимости данной комнаты. Бабушка пытается сделать все, что бы продать комнату другим, только не мне. Мне приходят с почты уведомления. Но я их не забираю. Приходят юристы бабушки и мне угрожают. Помогите мне советом, как мне быть и какими путями выкупить эту комнату. Как мне защититься юридически и выкупить эту комнату. Заранее благодарю.
В городе нет толковых адвокатов.
Лучший ответ
Цену устанавливает продавец. Вы имеете право премущественной покупки, и то, что Вы не получаете уведомление о продаже комнаты не лишает собственника права через месяц продать комнату постороннему лицу за цену не ниже той, за которую предлагали Вам. Если продадут за меньшую цену, то Вы в течение трех месяцев можете обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на себя.