Безопасность сделки при аренде жилого помещения без свидетельства о регистрации права собственности
Идете на большой риск. Только при наличии свидетельства о регистрации владелец может пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом. В данном случае есть значит вопросы.
Добрый вечер, Антон!
Справка формы 9 свидетельствует только о том, какие лица зарегистрированы в данном жилом помещении.
Для проверки чистоты намерений арендодателя закажите выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выписка из ЕГРП) на данную квартиру. Для заказа необходимо знать только точный адрес квартиры. Выписка заказывается в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Заказать ее может любое лицо, даже не имеющее формально отношения к интересующему помещению.
В ней будет указано, кто является собственником помещения, имеются ли обременения, запреты, аресты и т.п.