Как я могу выписать бывшего мужа со своей собственной квартиры, если он ссылается на то, что ему негде жить?
Уважаемая Татьяна!
Если квартира стала Вашей собственностью в результате приватизации, и при этом на момент приватизации муж был зарегистрирован в ней и имел в отношении квартиры равные с Вами права, выселить его не удастся.
Во всех иных случаях собственник квартиры в судебном порядке в силу п.4 ст. 31 ЖК РФ может выселить и снять с регистрационного учета бывшего члена своей семьи. Однако, что если у Вашего мужа отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если его имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. Обычно право пользования сохраняется на срок не более года.
В то же время, Вы как собственник можете по своему усмотрению распорядиться квартирой - продать, поменять и т.д. Согласие бывшего мужа на совершение сделки не требуется. Новые собственники квартиры смогут выселить Вашего мужа в силу ст. 292 ГК РФ,
Удачи!