Какие налоги я должна оплатить при покупке и продаже квартиры (может мне лучше оформить дарение)?

• г. Москва

Я проживаю с дочерью (14 лет) и сестрой в непривитизированной квартире, которую будем приватизировать в июне. В данный момент сложилась ситуация, когда родственники просят купить им квартиру (не прописываясь), которую их знакомые срочно продают, а сами родственники по семейным обстоятельствам не могут приехать раньше конца мая. Деньги они могут выслать, а вот доверенность на меня для покупки квартиры, если покупать квартиру сразу на их имя, заочно (по телефону) оформить не могут, нужно личное присутствие всех. Сразу по приезду из Красноярска они как бы купять квартиру у меня.

В этой связи у меня возникли вопросы.

1. Теряю ли я прописку в пока еще не приватизированной квартире, если не буду прописываться в купленной на мое имя квартире. (Я ответственный квартиросъемщик, договор социального найма оформлен на меня).

2. Какие налоги я должна оплатить при покупке и продаже квартиры (может мне лучше оформить дарение)? (Родные компенсируют).

3. Какие сюрпризы можно ожидать от законодательства? От родных сюрпризов не будет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Регистрацию по месту жительства в Вашей квартире Вы не теряете и потерять не можете. Вы можете быть зарегистрированной в муниципальной квартире, приобрести хоть сто квартир в собственность и при этом не утрачиваете права на приватизацию. При указании стоимости квартира менее миллиона рублей Вы будете иметь право на налоговый вычет. В принципе налог на имущество, перешедшее в порядке дарения, составит 13%. Говорить о сюрпризах, которые может преподнести законодательство, - бесполезно (кто бы мог ожидать дефолт?!). С уважением, Дмитрий Константинович.