На что я могу расчитывать по рождении рубенка как москвичка, 28 лет и мать одиночка?

• г. Москва

У меня такая ситуация: я работала (а точнее, моя трудовая книжка просто лежала в отделе кадров только ради стажа, а работала моя мама-пенсионерка) c октября в бывшем ФГУП, реорганизованном в ОАО, с конца марта пошла в декрет. Теперь ситуация изменилась: у ОАО сменился хозяин - в прямом смысле слова, пришли новые люди и всех сотрудников выгоняют на улицу, заставляя написать заявления об уходе по собственному желанию задним числом, с 1 го марта. Ситуация довольно накаленная - присутствуют и вооруженная охрана и запугивания сотрудников и т д.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас уволиться по собственному желанию, находясь на 34 ой неделе беременности и встать на биржу или что мне следует сделать, чтобы иметь возможность получить единовременное пособие на рождение ребенка? Воевать с руководством ОАО за декретные выплаты, которые я, вобщем-то не заслужила, бесполезно, да я и не хочу. Доказывать им, что не имеют права увольнять меня - тоже. Предприятие не ликвидируется, штат официально не сокращается, всех уходят по собственному желанию. Какие действия вообще лучше предпринять в данной ситуации?

И еще, если не трудно и если не надоел этот вопрос:

на что я могу расчитывать по рождении рубенка как москвичка, 28 лет и мать одиночка?

Заранее огромное спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Дело не в Ваших заслугах. Подобные действия при смене хозев не редкость. Ведь Вы написав это письмо, понимаете, что нарушается закон. Так добивайтесь своих прав. Вас уволить не имеют право. Заставить написать заявление по собственному желанию, также не могут. Собирите все справки о своей беременности и представте в отдел кадров под расписку, напишите заявление о предоставлении Вам отпуска по беременности и родам. Если не дадут такой возможности, в суд. Единственное, Вам придется выступать от своего имени, как сотруднице ФГУП.