Может ли вообще организация (не банк) предоставлять займ под прпоценты?

• г. Санкт-Петербург

Одна организация предоставила другой денежный займ под проценты. Может ли вообще организация (не банк) предоставлять займ под прпоценты? Нужна ли лицензия на этот вид деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Вам надлежит руководствоваться разъяснениями содержащимися в Письме Высшего Арбитражного Суда РФ от 10.08.94 г. №1-7/ оп-555 "Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике" в этом письме указано, что " когда юр. лицо передаёт заёмщику свои свободные средства по договору займа, а последний обязуется возвратить эту сумму и такая деятельность прямо не запещена законом и не носит систематического характера, получение лицензии не требуется, в том числе в случае предоставления займа на условиях уплаты определённых процентов".

Желаю удачи. с уважением юрист Ковтун А.В. г. Самара