В нашей организации работают дежурные, которым установлен особый режим работы, т.е. график дежурства.

• г. Москва

В нашей организации работают дежурные, которым установлен особый режим работы, т.е. график дежурства. Меня интересует такой вопрос: зачисление нового сотрудника должно быть датировано числом первого его дежурства или можно раньшим днем? Например, человек написал заявление о приеме с 01 апреля, а первое его дежурство выпадает на 03 апреля, с какого числа должен быть заключен трудовой договор? Аналогичный вопрос по дате увольнения. Работник пишет заявление об увольнении с 05 апреля, но последний рабоичий день (т.е.дежурство) было 03 апреля. Каким числом мы должны его уволить? Буду очень признательна за Ваши разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Прием и начало работы.

Принять на работу можно 1 апреля и получить подпись в графике дежурств, когда он должен приступить к работе (дежурству). Либо в трудовом отметить когда работник должен приступить к работе.

Расторжение Трудового договора.

Трудвоой договор в данном случае расторгается 4 апреля, т.е. 4 апреля будет последний рабочий день. Почему 4 а не 5, потому, что с пятого, а не пятого.