Может адвокаты просто хотят чтобы им еще заплатили чтобы они в суде выступали?

• г. Москва

Мой отец работал и одновременно получал пособие по безработице. На него возбудили всвязи с этим уголовное дело по статье 159 и 174 (т.к видите ли когда он снимал с книжки перечисленные деньги - это считается отмыванием денег. И так он 12 раз деньги с книжки снимал - когда по 200 руб, когда по 1 тыс. руб, так вот каждое снятие денег ему приписали как легализацию (отмывание).). К сожалению сразу к адвокату не обратился и сейчас уже дело передано на подпись к прокурору. Ходили к двум адвокатам и оба они говорят что могут даже посадить - но ведь это бред какой-то, при всем уважении, но разве можно посадить человека за то что он незаконно получал пособие по безработице. Выплатить то что он получил он не отказывается. Может адвокаты просто хотят чтобы им еще заплатили чтобы они в суде выступали? Или действительно отца могут посадить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Состав мошенничества по-видимому действительно есть, а предъявление обвинения по ст. 174 (1) УК на мой взгляд не оправданно. Тот факт, что денежные средства перечислялись службой занятости Вашему отцу на сберегательную книжку, сам по себе не является основанием для квалификации деяния по ст. 174 (1) УК. Но в любом случае, нужно смотреть материалы дела.

Хотя вероятность того, что обвинение по ст. 174 (1) УК устоит невелика, думаю, Вам все же стоит обратиться к хорошему адвокату. И - желательно - до суда возместить нанесенный ущерб, вернув деньги.

Что касается наказания, то по п. 1 ст. 174 (1) УК РФ предусматривается штраф в размере до до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

Ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Ваш отец не был ранее судим, загладит принесенный вред, вероятность того, ему назначат лишение свободы в виде реального отбывания наказания наказания - невелика.

Удачи Вам!