Буду очень признателен, если проясните эти вопросы!
1. Обладателем зарегистрированного товарного знака могут быть только юр. лицо или ПБОЮЛ.
2. Регистрацию индивидуального товарного знака на двух физ. лиц Закон не предусматривает. Существует коллективный товарный знак, который предназначен для обозначения выпускаемых и/или реализуемых объединениями лиц товаров, обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками. Коллективный товарный знак регистрируется объединением указанных лиц.
3. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
Не регистрируются в качестве товарных знаков обозначения состоящие из :
- вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
- являющихся общепринятыми символами и терминами;
- характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место, способ производства или сбыта;
- представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров,
- а также другие обозначения, перечисленные в ст. 7 Закона о товарных знаках.
Требования к обозначениям содержатся в Приказе Роспатента № 32.
С уважением,