Решение суда о размере алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и вопрос о индексации

• г. Новокузнецк

Суд вынес решение алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере величины прожиточного минимума для детей по Кемеровской обл., что на момент вынесения решения составляет 6973 руб., подлежащей индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума до совершеннолетия ребенка. Прожиточный минимум растет каждый квартал, означает ли это, что и размер алиментов тоже или в нашем случае размер алиментов остается таким какой был на момент вынесения решения? Алименты выплачивает бухгалтер отца ребенка исправно и ежемесячно по исполнительному листу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Если прожиточный минимум по региону вырос, то и алименты должны увеличится.