Выдаст ли нотариус свидетельство о наследстве при отсутствии заведенного наследного дела и отсутствии наследуемого имущества?
если у отца нет собственности, что тогда наследовать собрались?
Если ваш отец не оставил имущество, подлежащее регистрации и учету (денежные вклады, квартира, комната, дом, земельный участок, право аренды, акции, недополученная пенсия, доли в уставном капитале юридических лиц), то вам незачем обращаться к нотариусу.
Вообще, в подобных случаях необходимо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Но не ясно следующее "у отца нет собстености по месту смерти" - а что тогда сын собрался наследовать? Уточните обстоятельства дела.