Арест счета пенсионного - что произошло и как вернуть деньги?
Здравствуйте, уважаемая Светлана, Вам необходимо обращаться в суд за восстановлением нарушенных прав.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Светлана!
Деньги перечислили взыскателю. Вернуть их уже не получится и вины банка в этом нет, он обязан исполнять перечисления в соответствии с исполнительным документом.
Для того, что бы вернуть деньги, необходимо обжаловать в судебном порядке действия судебного пристава и требовать возврата не законно удержанных сумм. Есть ли основания для обжалования, можно увидеть только в документах.
Была взыскана сумма долга на счет взыскателя. Возвращать ничего не должны, если арест был по постановлению судебного пристава
В силу п. 2 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее Закон) мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 98 Закона в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина.
Деньги Вам никто не вернет.
Более 75% взыскивать не имеют право по закону. Напишите жалобу в прокуратуру