Истец требует возврата денег после закрытия бизнеса, хотя документального подтверждения вливания средств нет. Необходима помощь в данной ситуации

На меня был подан иск в гражданский суд о возмещении определенной суммы денег, которые были вливанием в бизнес (правда документально это не было подписано), а в последствии после того, как бизнес был закрыт, эту сумму стали с меня требовать (используя даже угрозы). Я по неопытности сдался и написал расписку, что отдам эту сумму в определенный срок, с возможностью пролангации. Истец не проявлял себя никак в течении 1.5 лет, на мои предложения не отвечал. Я официально не работаю с сентября 2011 года, сижу с маленьким ребенком и ухаживаю за бабушкой ветераном войны с болезнью паркенсона. Я не отказываюсь в данной ситуации от основной суммы, т.к. дал расписку и её приводят в иске как договор займа, хотя на тот момент времени я никакой суммы более той, которую взяли на бизнес не брал, с возможностью оплаты этой суммы в течении какого-то времени, т.к. не имею постоянного источника дохода, но я не согласен с процентами, начисленными на данную сумму и расхода истца на оплату юридических услуг со стороны истца на сумму 50 т. р. Вы не могли бы мне помочь? Мне было выслано письмо, в котором есть определение, что иск принят на рассмотрение и просьба явиться 13.02.2014 в Люблинский суд, для ознакомления. Как я понял это ещё не судебный процесс. С уважением, Роман.
Лучший ответ

Вас, скорее всего, вызывают на предварительное судебное заседание, это, действительно, как бы не совсем еще суд. Не думаю, чтобы Вас приглашали специально ознакомиться с материалами дела. Но лучше, если бы Вы их изучили, поскольку какую-либо полную консультацию можно дать только после изучения конкретных документов. А так, конечно, Вы имеете право оспаривать и размер процентов, и размер судебных издержек, понесенных истцом, в т.ч. на адвоката (представителя), а также можете оспаривать и сам долг. Поэтому советую сделать так, ознакомиться с материалами дела (сфотографировать их), прийти на очную консультацию с материалами и просить составить Вам возражения на исковые требования.

Здравствуйте, Роман!

Могу Вам помочь предметно, так как на исковое заявление нужно подавать возражение в котором будем прописана Ваша позиция. Пишите не затягивайте. Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

добрый день.

нужно готовить возражения по иску который вам прислали и прикладывать свои доказательства и аргументы, принесите все ваши документы оправдывающие ваше положение, попросите применить ст. 333 ГК РФ о снижении пеней и процентов, и ст. 100ГПК РФ о снижении стоимости услуг юриста.

если же суд вынесет решение, а он вынесет - подайте в суд заявление о рассрочке выплат по исполнительному листу, ссылаясь на ваше материальное положение.

Здравствуйте. У Вас есть копия искового заявления?