Какие документы необходимо собрать, чтобы получить компенсацию по оплате ЖКХ?
Предъявите документ об инвалидности, квитанции на оплату коммунальных услуг и справку о сотаве семьи!
1. Документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации (паспорт и копии страниц 2-5, 14; свидетельство о рождении ребенка и его копия);
2. Справку с места жительства о составе семьи (копия и оригинал);
3. Документ, подтверждающий правовые основания владения жилым помещением;
4. Справки о доходах заявителя и членов его семьи (за 6 месяцев до момента обращения), для неработающих граждан трудоспособного возраста — справку из центра занятости, для одиноких матерей — сведения о размере полученных алиментов или справку об их неполучении;
5. Выписки из лицевых счетов по оплате жилья и коммунальных услуг с указанием общей и жилой площади;
6. Ксерокопии трудовых книжек, для неработающих граждан и пенсионеров — трудовые книжки (оригинал и копии первого листа и последней записи о работе);
7. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
8. Сберегательную книжку на имя заявителя;
9. Справку для студентов с указанием формы обучения и размера стипендии, если обучение платное — размер, вносимой платы;
10. Справку с места жительства супругов, зарегистрированных отдельно;
11. Квитанции по оплате за газ и электроэнергию (за последние 6 месяцев).
12. Само заявление
Наталия,
12. Само заявление
После представления полного комплекта необходимых для оформления субсидии документов, малообеспеченным гражданам и членам их семей по месту постоянного жительства возможно назначение жилишных субсидий. Необходимо собрать и предоставить в соответствующие органы следующие документы:
12. Само заявление
В соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761, решение о предоставлении субсидии принимается на основании следующих документов.
документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту жительства, к членам его семьи (для детей младше 14 лет
свидетельство о рождении, для детей старше 14 лет и взрослых
копию паспорта со страницами о регистрации, семейном положении и детях);
документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением:
для собственников - свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию; договор о приватизации жилого помещения, договор отчуждения имущества (купля-продажа, мена, дарение);
для нанимателей жилого помещения в частном жилищном фонде - договор коммерческогонайма жилого помещения с указанием размера платы за наем жилого помещения и условий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг между наймодателем и нанимателем;
для пользователей жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде - договор социального найма, договор найма специализированного жилого помещения, договор безвозмездного пользования жилым помещением для социальной защиты отдельных категорий граждан, либо до заключения указанных договоров - справка, подтверждающая пользование заявителем жилым помещением, выданная уполномоченными органами;
Перечень документов
Заявление о предоставлении субсидии.
Копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением, в котором зарегистрированы по месту постоянного жительства (свидетельство о собственности, регистрационное удостоверение, договор найма, договор социального найма и др. Ордер не является правоустанавливающим документом).
Для жителей домов с печным отоплением - копию первого и всех листов домовой книги, где указаны данные о зарегистрированных.
Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (справка о заработной плате, справка о размере алиментов, детского пособия, справка о пособии по безработице и т.п.).
Гражданам, получающим пенсию, в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", не нужно предоставлять справки о размере пенсии, кроме пенсионеров МВД.
Копии квитанций об оплате за коммунальные услуги за предыдущий месяц (в случае их оплаты по отдельным абонентским книжкам).
Копии документов, подтверждающих принадлежность заявителя и членов семьи к гражданству РФ (1, 5, 14 листов паспорта, свидетельства о рождении несовершеннолетних с вкладышем о гражданстве РФ).
Данные о счете (при необходимости), открытом на Ваше имя в любом структурном подразделении Сберегательного банка Российской Федерации (копия 1 л. сберкнижки);
Документы, подтверждающие причину выбытия члена семьи заявителя (в связи с прохождением военной службы по призыву, с лишением свободы, признанием безвестно отсутствующим, умершим и т.п.).
Для жителей многоквартирных домов, выбравших форму управления, документы:
- содержащие сведения о платежах за ЖКУ, начисленных за последний месяц перед подачей заявления;
- о наличии (отсутствии) просроченной задолженности по оплате за ЖКУ;
- справка о составе семьи.
Доверенность (при необходимости).
При первичном оформлении субсидии заявителем предоставляется полный пакет документов (с предъявлением оригиналов, если копии нотариально не заверены).
в соответствии с Жилищным Кодексом РФ и новыми «Правилами» субсидии предоставляются гражданам в денежной форме путем перечисления средств на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями субсидий банках банковские счета или вклады «до востребования». Для получения субсидии необходимы документы:
3. Документ, подтверждающий правовые основания владения жилым помещением: договор купли-продажи, договор наследования, договор приватизации, сви-во о праве собственности и т.д.);
4. Справки о доходах заявителя и членов его семьи (за 6 месяцев до момента обращения), для неработающих граждан трудоспособного возраста — справку из центра занятости о том, что не состоит на учете, для одиноких матерей — сведения о размере полученных алиментов или справку об их неполучении; для инвалидов - справку о получении пособия по инвалидности.Справка о заработной плате должна содержать: штамп, печать, исх. № и дату, адрес предприятия, контактный телефон, основание выдачи, подписи руководителя и главного бухгалтера.
9. Справку с места жительства супругов, зарегистрированных отдельно;
10. Квитанции по оплате за газ и электроэнергию (за последние 6 месяцев).Справки от коммунальных служб о том, что нет задолженности. Справки о задолженности должны быть выданы на тот месяц, в котором заявитель обращается за назначением жил. субсидии
11. Заявление
Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев, после этого нужно вновь подтверждать право на субсидию т обновлять все документы.
Размер субсидии не может превышать фактических расходов семьи на оплату жилья и коммунальных услуг.
С документами и копиями необходимо пойти в районный отдел жилищных субсидий по месту жительства. Достаточно одного посещения в день подачи документов — дальше все должно пойти без вашего участия.
Если вы принесете документы с 1 по 15 число месяца, субсидию назначат с текущего месяца. Если позже — то со следующего, т.к. на обработку документов и их подтверждение требуется время.
Для подтверждении права на субсидию необходимо раз в полгода принести лишь паспорта и справки о доходах, в этом случае субсидия будет продлена еще на полгода. Единственные, кому не надо продлевать субсидию — это неработающие пенсионеры. Для них переоформление субсидии происходит автоматически.