Так же хотелось бы знать – могу ли я претендовать на часть жилплощади на меня и моего сына 3-х лет в случае раздела?

• г. Москва

Я замужем, имею детей, мальчиков 3-х и 9-и лет. Проживаем в квартире мужа, являющегося собственником этой квартиры, там же прописан ребенок 9-лет. Я и ребенок 3-х лет прописаны в квартире моей мамы. Квартира двухкомнатная, общая площадь 50,9 м 2, не приватизирована. Там же прописаны моя старшая сестра и ее дочь 16-и лет. Там же проживает муж сестры (иногородний, по временной регистрации, не прописан). Мать и сестра настаивают на том, что я должна оплачивать коммунальные услуги за 20,36 м 2, как лицо, имеющее прописку. Должна ли я производить подобные платежи? Так же хотелось бы знать – могу ли я претендовать на часть жилплощади на меня и моего сына 3-х лет в случае раздела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Если приватизируете квартиру в собственность всех постоянно зарегистрированных по месту жительства - доля в квартире будет Вашей.