Вопрос о пересчете размера алиментов за прошедшие годы и возможности судебных приставов провести индексацию

В 2011 г. суд установил размер алиментов в размере 10 МРОТ в месяц в сумме, равной 1000 р., с последующей индексацией. До 2014 г. алименты выплачивались в сумме 1000 р. ежемесячно. Сейчас получателем алиментов в службе приставов поднят вопрос об индексации алиментов. Могут ли судебные приставы пересчитать размер алиментов за прошедшие годы? Если да, то на основании каких законов, приказов, распоряжений и т.п.? И по какой формуле с какими коэфициентами должна быть произведена индексация? Или судебные приставы не имеют права пересчитать размер алиментов за прошедшие годы, а могут пересчитать размер алиментов только, начиная с текущего времени? Заранее спасибо за ответ.

Оксана, добрый вечер.

Расчет задолженности по уплате алиментов должен производиться с учетом увеличения МРОТ. Необходимость такой индексации вытекает непосредственно из закона, а именно из ст. 105 и пп. 1, 2 ст. 117 Семейного кодекса РФ и ч. 1 ст. 102 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Кроме того, такое толкование и применение норм закона соответствуют правовым позициям, изложенным в Определениях Конституционного Суда РФ от 19 мая 2009 года N 841-О-О и от 05 июля 2011 года N 953-О-О, а также разъяснению Верховного Суда РФ, данному им в Обзоре судебной практики за 3 квартал 2006 года. Не противоречит оно и положениям ведомственного нормативного акта, а именно п. 5.2 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19 июня 2012 года N 01-16).

Согласно ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при повышении установленного законом МРОТ судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом МРОТ. Об указанной индексации судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

Согласно Федеральному закону "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), с 01.10.2003 минимальный размер оплаты труда был установлен в сумме 600 руб., с 01.01.2005 - 720 руб., с 01.09.2005 - 800 руб., с 01.05.2006 - 1100 руб. На основании ст. 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" в дальнейшем был установлен следующий размер МРОТ: с 01.09.2007 - 2300 руб. (коэффициент увеличения 2,09), с 01.01.2009 - 4330 руб. (коэффициент увеличения 1,88), с 01.06.2011 - 4611 руб. (коэффициент увеличения 1,065).

В соответствии со ст. 3 указанного Федерального закона минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Следует отметить, что при снижении величины прожиточного минимума индексация не производится.

В соответствии с ч. 1 ст. 102 Закона и п. 1 ст. 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из заработной платы или иного дохода должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Спасибо за ответ!