Возможно ли претендовать на совместно нажитое имущество после смерти отца?

• г. Новосибирск

Интересует такой вопрос. Мой отец умер больше полугода назад. До этого у него была жена и они приобретали имущества (квартиру, машину). Но все это было записано на жене. Прошло пол года с момента смерти. Могу ли я сейчас как-то претендовать на их совместно нажитое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, вы имеете право претендовать на наследство. Для этого необходимо обратиться к нотариусу (для получения отказа). Далее - обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства

обращаться в суд есть смысл, если Вы сможете подтвердить фактическое принятие наследства или уважительную причину пропуска срока обращения с заявлением о принятии наследства.