Подскажите, пожалуйста, с чего надо начинать оформление наследства (или дарственной)?

У моего престарелого отца есть приватизированная квартира, в которой мы с ним проживаем. Я в этой квартире не прописана.

Какие нужны документы?

Большое спасибо!

Лучший ответ

Светлана! Наследственные отношения возникают после смерти наследодателя.Ваш батюшка может оформить завещание на указанную квартиру в Вашу пользу ( у нотариуса), либо ее подарить Вам. Для оформления дарения необходимо оформить договор дарения в простой письменной форме ( без нотариуса), который затем Вы должены зарегистрировать в регистрационной палате . К договору должны быть приложены свидетельство о праве собственности на квартиру, справка об отсутствии задолженности по налогам, карточка собственника из ЖЭУ,это обязательно, могут потребовать что-нибудь дополнительно.Госпошлина за регистрацию перехода права собственности 500 рублей. Налоги в Вашем случае платить не нужно. То,что Вы в квартире не прописаны никакой роли не играет.