Определение размера компенсации морального вреда - принципы и регулирование
Уважаемый Сергей!
Суды при определении размера морального вреда руководствуются Постановлениями Пленума Верховного суда РФ, прочими нормативными актами, в соответствии с которыми размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вредадолжны учитываться требования разумности и справедливости. Таким образом, твердого "прейскуранта" не существует, суд в каждом конкретном судебном деле самостоятельности с учетом обстоятельств дела определяет размер компенсации морального вреда.