Могу ли я вернуть авиабилеты приобретенные через интернет, если не прочитал оферту с условиями, запрещающими возврат?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вернуть авиабилеты приобретённые через интернет (не на прямую у авиакомпании), если я дал согласие на оферту (конечно не прочитав её) в которой было написано, что купленные билеты возврату не подлежат. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно ст. 108 ВОЗДУШНОГО КОДЕКСА РФ пассажир воздушного судна вправе отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее, чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму.

В соответствии с п. 231 Федеральных Авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Минтранса России возврат денежных сумм, уплаченных за перевозку, производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика.

НЕЗАВИСИМО КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ ПРИОБРЕЛИ АВИАБИЛЕТ И ПРОИЗВЕЛИ ЕГО ОПЛАТУ, ВАМ ОБЯЗАНЫ ВОЗВРАТИТЬ УПЛАЧЕННЫЕ ВАМИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.

И НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ВЫ ПРИНЯЛИ УСЛОВИЯ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ВОЗМОЖНОСТИ ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТ АВИАБИЛЕТОВ, ДАННОЕ УСЛОВИЕ В СИЛУ ЗАКОНА НЕ ИМЕЕТ ЮРИД. СИЛУ, ТАК КАК УЩЕМЛЯЕТ ВАШЕ ПРАВО, КОТОРОЕ ЗАКРЕПЛЕНО ЗАКОНОМ.