Какие льготы предоставляются многодетным семьям кроме услуг ЖКХ? Есть ли льготы на лекарства и в учебных заведениях? Спасибо!
Какие льготы предоставляются многодетным семьям кроме услуг ЖКХ? Есть ли льготы на лекарства и в учебных завидениях? Спасибо!
В разных субъектах РФ различные критерии отнесения семей к многодетным. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы, до достижения младшим из них возраста 16 лет, а учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. Среди многодетных семей отдельно выделяются многодетные малообеспеченные семьи - это семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Москвы в расчете на душу населения (ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).
Для реализации права на социальные гарантии рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Социальные гарантии могут предоставляться в денежном и натуральном виде.
При этом количество детей влияет на виды социальных гарантий и их размер.
Предоставление земельного участка - это особый вид социальных гарантий. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право получить бесплатно земельный участок для индивидуального жилищного строительства (дачного строительства, ведения садоводства) (ст.
Виды и порядок предоставления льгот многодетным семьям в г. Москве установлены ст. ст. 7, 11 - 15, 17.1 - 17.2, 18, 19, 29, 31 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60, Законом г. Москвы от 03.11.2004 N 67, пп. 10 п. 1 ст. 4 Закона от 09.07.2008 N 33, Постановлениями Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП, от 28.12.2004 N 911-ПП, от 17.12.2013 N 851-ПП, п. п. 1.7 - 1.8 Порядка и условий предоставления с 01.01.2005 отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 N 850-ПП.