Надо ли платить коллекторам расходы после погашения задолженности по кредиту? Законно ли это?
Брал потреб кредит, были просрочки. На данный момент все погашено, постоянно звонили какие то коллекторы. Все таки получилось выплатить всю задолженность и кредит, но какие то коллекторы просят теперь еще и их расходы возместить на их счет. Нужно ли платить и законно ли это?
Лучший ответ
Не надо платить.
Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
Спасибо за ответ!