Вопросы раздела имущества после развода - обязана ли платить пошлину при подаче иска и возместят ли половину оплаченной суммы
Развелась. Теперь встает вопрос о разделе совместно нажитого. А это одна машина. Должна ли я платить пошлину при подаче иска? Если да, то в каком размере? Возместят ли мне половину оплаченной пошлины?
Гос. пошлина оплачивается обязательно. В размере 1/2 от стоимости автомобиля.
Если Вы истец, то Вы должны оплатить гос. пошлину, которая рассчитывается исходя из цены иска. Если решение будет вынесено в вашу пользу, вы вправе заявить ходатайство о взыскании с ответчика в Вашу пользу всех понесенных по делу судебных расходов. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления искового заявления.