Соседка снизу жалуется на шум и запахи из моей квартиры, хотя я веду тихий образ жизни и не являюсь алкоголиком - что делать и можно ли быть поставленным на учет в наркодиспансер из-з
199₽ VIP

• г. Москва

Не работаю, часто выпиваю у себя в квартире, веду тихий образ жизни. Но соседка снизу постоянно жалуется на шум с моей стороны -- то музыка слишком громко, то по ночам постоянно топаю, то якобы ее заливаю мочой, когда под себя спьяну хожу, то запахи идут из моей квартиры. Естественно, ничего этого нет -- иногда музыку забуду выключить, и всё.

Теперь она строчит всякие жалобы в ЖКХ, участковому -- что алкаш, заливаю ее, постоянный шум, в квартире антисанитария. Все уши соседям прожжужала какой я плохой и что скоро за долги вылечу из квартиры (конечно, это не так). Участковый постоянно к себе вызывает для опроса после ее жалоб.

Что делать? Как ее успокоить? И не может ли насильно участковый поставить НА УЧЕТ в наркодиспансен -- по показаниям этой соседки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

На территории Российской Федерации в настоящее время действует Инструкция о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденная Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 г. N 704. Согласно инструкции Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Диагноз не может быть установлен на основании жалобы соседки. Соответственно, ее жалоб недостаточно и для постановки на учет.

Подайте в мировой суд заявление о привлечении ее к ответственности вот по этой статье Иначе все будет продолжаться. .

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.