Изменилось ли право обжалования решений государственных органов в РФ с 2010 года?

В одной статье от 2010 года прочла, что процессуальное законодательство разрешает обжаловать решения государственных органов в течение трех месяцев, а остальных — в течение трех лет. ПФР — негосударственный орган, но обладающий полномочиями органов государственной власти. При обжаловании в суде решения государственного органа, бремя доказывания своей правоты лежит на органе, чье решение обжаловано. По остальным искам истец должен доказать свою правоту. Как рассматривать споры с пенсионным фондом, не ясно.

Скажите, пожалуйста, ситуация на сегодняшний день такая же или что-то изменилось?

Лучший ответ

По решениям ПФ в любом случае - спор о праве - (на пенсию, перерасчет и т.д.), поэтому нужно подавать в исковом порядке, а не в порядке оспаривания действия должностного органа - в данном случае срок давности 3 года

Спасибо за ответ!

Спор с Пенсионным фондом разрешается в порядке искового производства. Бремя доказывания ложится на истца, срок давности - 3 года.

Спасибо за ответ!